Segurança do Certificado digital
Certificado Digital

Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Liberar acesso com Certificado Digital

Como Liberar Acesso ao Certificado Digital para Sistemas

Liberar acesso ao Certificado Digital para sistemas e usuários específicos é uma questão de governança que equilibra eficiência operacional com segurança. Feito corretamente, garante que os processos digitais funcionem sem atrito enquanto mantém o controle sobre o uso do certificado.

Formas de Liberar Acesso ao Certificado

  • Instalação do A1 em servidor: libera acesso para o sistema de gestão usar o certificado para automação (NF-e, SPED)
  • Procuração eletrônica no e-CAC: libera acesso do contador ao e-CAC da empresa sem compartilhar o e-CNPJ
  • Configuração do app (Nuvem): o titular configura o app e tem acesso pessoal — não é compartilhado
  • Instalação do A1 em múltiplos computadores: libera acesso para uso em diferentes estações de trabalho

O Que Nunca Deve ser Liberado

  • A senha do certificado não deve ser compartilhada com terceiros — use procuração eletrônica para delegar acessos
  • O arquivo A1 não deve ser enviado por e-mail ou armazenado em locais de acesso público
  • As credenciais do app (Nuvem) são pessoais e intransferíveis

Libere com Controle e Segurança

Para cada liberação, documente: quem tem acesso, em qual sistema, para qual finalidade. Esse controle facilita a gestão e a auditoria.

Emita e Libere com a ValidAR

Emita o Certificado Digital com a ValidAR e configure os acessos com orientação especializada. 100% online.


Sobre: Segurança do Certificado digital

Segurança do Certificado Digital: Como Sua Identidade é Protegida

O Certificado Digital é baseado em um dos sistemas de segurança mais robustos disponíveis: criptografia assimétrica de 2048 bits ou superior, gerenciada dentro da infraestrutura ICP-Brasil. Entender como essa segurança funciona ajuda a usar o certificado com confiança e a tomar as precauções corretas.

Os Pilares da Segurança do Certificado Digital

  • Criptografia de chave pública (PKI): par de chaves matematicamente vinculadas — o que uma cifra, só a outra decifra
  • Cadeia de confiança ICP-Brasil: cada certificado é verificável até a autoridade raiz governamental
  • Validade temporal: certificados têm prazo de validade, limitando o período de exposição
  • Lista de revogação (LCR): certificados comprometidos são imediatamente invalidados

Como Proteger Seu Certificado no Dia a Dia

  • A1: guarde o arquivo .pfx em local seguro (HD externo criptografado ou cofre digital). Use senha forte e única
  • A3: guarde o token em local físico seguro. Nunca deixe conectado ao computador quando não estiver em uso
  • Nuvem: mantenha o app atualizado. Use PIN forte e ative biometria. Nunca compartilhe credenciais

O Que Fazer em Caso de Comprometimento

Se houver suspeita de uso indevido, perda do token ou arquivo, revogue imediatamente o certificado junto à Autoridade Certificadora. Com a ValidAR, o processo de revogação e reemissão é ágil e pode ser feito online.

Emita com Confiança com a ValidAR

A segurança do seu Certificado Digital começa na emissão. Emita agora com a ValidAR — orientação completa, processo 100% seguro e online.


Certificado Digital para Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro

Para o contador, sua reputação profissional é o ativo mais valioso. Cada recomendação que o contador faz para seus clientes — seja de um software contábil, de um advogado ou de uma empresa de certificação digital — tem seu nome associado. A ValidAR Certificado Digital leva essa responsabilidade muito a sério e atua como guardiã da reputação de cada contador parceiro.

? A responsabilidade de indicar um parceiro

Quando um contador indica a ValidAR para um cliente, está colocando seu nome na recomendação. Se o serviço for ruim — demora no atendimento, problemas técnicos sem solução, comunicação insatisfatória — o cliente não vai apenas reclamar da ValidAR: vai questionar a qualidade das indicações do contador. Isso torna a escolha do parceiro de certificação uma decisão estratégica para o escritório.

? Como a ValidAR protege a reputação do contador

  • Atendimento de alta qualidade que reflete bem na indicação do contador
  • Resolução ágil de problemas para que o cliente nunca fique na mão
  • Comunicação proativa que demonstra cuidado com o cliente indicado
  • Suporte técnico especializado que o contador não precisaria resolver
  • Monitoramento de vencimentos que evita emergências constrangedoras

? Uma parceria baseada em confiança mútua

A ValidAR Certificado Digital entende que a parceria com contadores é uma relação de confiança mútua. O contador confia que a ValidAR vai atender bem seus clientes, e a ValidAR confia que o contador vai indicar a empresa certa para as necessidades dos seus clientes. Essa confiança só funciona quando ambos os lados cumprem com excelência.

Por isso, a ValidAR investe continuamente na qualidade do atendimento, no treinamento da equipe e nos processos que garantem satisfação consistente dos clientes indicados por contadores parceiros. A reputação do contador está em boas mãos.

? Satisfação do cliente que fortalece o escritório

Clientes satisfeitos com os parceiros indicados pelo contador tendem a ser mais fiéis ao escritório, a indicar novos negócios e a perceber o contador como um consultor completo que cuida de todas as dimensões do negócio. A ValidAR Certificado Digital é um parceiro que contribui para esse círculo virtuoso.

Conte com a ValidAR Certificado Digital para proteger a reputação do seu escritório contábil com um parceiro de confiança. Entre em contato agora mesmo e resolva tudo de forma rápida, segura e 100% digital.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro: Liberar acesso com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Liberar acesso — Segurança do Certificado digital | Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro