Certificado digital vale a pena
Certificado Digital

Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Experimentar com Certificado Digital

Como Experimentar o Certificado Digital sem Riscos

Para quem está considerando emitir o Certificado Digital mas tem dúvidas sobre a experiência de uso, experimentar antes de comprometer um plano de longa duração é uma opção inteligente. A ValidAR oferece opções de validade de 1 ano para quem quer avaliar o uso antes de decidir por um período mais longo.

Começando com um Certificado de 1 Ano

O certificado de 1 ano tem menor custo inicial e permite experimentar o uso no seu dia a dia por um período completo antes de decidir pela renovação de 2 ou 3 anos. É ideal para quem está adotando o Certificado Digital pela primeira vez.

O Que Experimentar Durante o Primeiro Ano

  • Assinatura de contratos: meça o impacto na velocidade de fechamento
  • Acesso ao e-CAC: explore todos os recursos disponíveis
  • Transmissão de SPED com o certificado configurado no ERP
  • Login no gov.br com conta Ouro
  • Participação em licitações (se aplicável)

Após o Primeiro Ano: A Decisão de Renovar

Com um ano de experiência, você terá clareza sobre o valor que o certificado gerou. A grande maioria dos usuários renova para 2 ou 3 anos após o primeiro período — o impacto positivo é evidente.

Experimente com a ValidAR

Emita um certificado de 1 ano com a ValidAR e experimente o poder do Certificado Digital. 100% online, processo em menos de uma hora. Sem compromisso de longo prazo.


Sobre: Certificado digital vale a pena

Certificado Digital Vale a Pena? A Resposta Objetiva para Sua Empresa

Se você ainda está em dúvida se o investimento em Certificado Digital é justificável, a resposta é direta: vale muito — e para a maioria das empresas, é simplesmente obrigatório. O que varia é o quanto de valor você extrai além do cumprimento legal.

Quando é Obrigatório (Não há Escolha)

  • Emissão de NF-e de produtos (modelo 55) — SEFAZ exige certificado ICP-Brasil
  • Transmissão ao SPED ECD e ECF — obrigatório para Lucro Real e Presumido
  • eSocial com empregados registrados — qualquer empresa com CLT
  • Licitações públicas federais — ComprasNet exige certificado

Quando Não é Obrigatório, Mas Vale Muito

  • Assinatura de contratos: elimina impressão, envio físico e reconhecimento de firma
  • Acesso completo ao e-CAC: resolva pendências fiscais sem intermediários
  • Contratos com grandes empresas: corporações preferem fornecedores com assinatura digital

O Cálculo do Retorno

Uma empresa que assina 40 contratos por ano economiza em média R$ 30 por contrato (impressão, envio, firma): R$ 1.200 por ano. Somando a economia em transmissões fiscais, deslocamentos evitados e agilidade em processos, o ROI é positivo nos primeiros meses.

A Conclusão é Clara

Certificado Digital não é custo — é investimento com retorno rápido e benefícios crescentes. Emita o seu com a ValidAR agora — 100% online, processo simples, certificado ativo em menos de uma hora.


Certificado Digital para Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro

Para o contador, sua reputação profissional é o ativo mais valioso. Cada recomendação que o contador faz para seus clientes — seja de um software contábil, de um advogado ou de uma empresa de certificação digital — tem seu nome associado. A ValidAR Certificado Digital leva essa responsabilidade muito a sério e atua como guardiã da reputação de cada contador parceiro.

? A responsabilidade de indicar um parceiro

Quando um contador indica a ValidAR para um cliente, está colocando seu nome na recomendação. Se o serviço for ruim — demora no atendimento, problemas técnicos sem solução, comunicação insatisfatória — o cliente não vai apenas reclamar da ValidAR: vai questionar a qualidade das indicações do contador. Isso torna a escolha do parceiro de certificação uma decisão estratégica para o escritório.

? Como a ValidAR protege a reputação do contador

  • Atendimento de alta qualidade que reflete bem na indicação do contador
  • Resolução ágil de problemas para que o cliente nunca fique na mão
  • Comunicação proativa que demonstra cuidado com o cliente indicado
  • Suporte técnico especializado que o contador não precisaria resolver
  • Monitoramento de vencimentos que evita emergências constrangedoras

? Uma parceria baseada em confiança mútua

A ValidAR Certificado Digital entende que a parceria com contadores é uma relação de confiança mútua. O contador confia que a ValidAR vai atender bem seus clientes, e a ValidAR confia que o contador vai indicar a empresa certa para as necessidades dos seus clientes. Essa confiança só funciona quando ambos os lados cumprem com excelência.

Por isso, a ValidAR investe continuamente na qualidade do atendimento, no treinamento da equipe e nos processos que garantem satisfação consistente dos clientes indicados por contadores parceiros. A reputação do contador está em boas mãos.

? Satisfação do cliente que fortalece o escritório

Clientes satisfeitos com os parceiros indicados pelo contador tendem a ser mais fiéis ao escritório, a indicar novos negócios e a perceber o contador como um consultor completo que cuida de todas as dimensões do negócio. A ValidAR Certificado Digital é um parceiro que contribui para esse círculo virtuoso.

Conte com a ValidAR Certificado Digital para proteger a reputação do seu escritório contábil com um parceiro de confiança. Entre em contato agora mesmo e resolva tudo de forma rápida, segura e 100% digital.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro: Experimentar com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Experimentar — Certificado digital vale a pena | Saiba por que a SP Digital protege a reputação do contador parceiro