Segurança do Certificado digital
Certificado Digital

Saiba como o e-CNPJ A1 auxilia na redução de erros de digitação de NF — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Legalizar com Certificado Digital

Como Legalizar Documentos e Operações com Certificado Digital

No contexto empresarial brasileiro, legalizar documentos e operações digitalmente significa dar a eles a validade jurídica exigida por lei. O Certificado Digital ICP-Brasil é o instrumento que confere essa legalidade ao ambiente digital — tornando documentos eletrônicos equivalentes aos físicos reconhecidos em cartório.

O Que o Certificado Digital Legaliza

  • Contratos: assine digitalmente e o documento tem validade jurídica automática
  • Documentos societários: atas de reunião, procurações e alterações contratuais assinadas com e-CPF dos sócios
  • Obrigações fiscais: NF-e, SPED e eSocial transmitidos com certificado são documentos com autoria legal certificada
  • Documentos trabalhistas: contratos de trabalho e rescisões assinados com ICP-Brasil

Por Que ICP-Brasil é o Padrão de Legalidade

A MP 2.200-2/2001 estabelece que apenas certificados da cadeia ICP-Brasil têm validade jurídica automática. Outros tipos de assinatura eletrônica (simples, avançada) podem ser contestados — a assinatura com ICP-Brasil não.

Legalidade em Âmbito Internacional

Para empresas com operações internacionais, o certificado ICP-Brasil também é aceito em muitos países por meio de acordos de reconhecimento mútuo. Para operações especificamente internacionais, consulte a ValidAR sobre opções específicas.

Legalize sua Operação com a ValidAR

Emita o Certificado Digital ICP-Brasil com a ValidAR e opere com a máxima legalidade digital disponível no Brasil. 100% online.


Sobre: Segurança do Certificado digital

Segurança do Certificado Digital: Como Sua Identidade é Protegida

O Certificado Digital é baseado em um dos sistemas de segurança mais robustos disponíveis: criptografia assimétrica de 2048 bits ou superior, gerenciada dentro da infraestrutura ICP-Brasil. Entender como essa segurança funciona ajuda a usar o certificado com confiança e a tomar as precauções corretas.

Os Pilares da Segurança do Certificado Digital

  • Criptografia de chave pública (PKI): par de chaves matematicamente vinculadas — o que uma cifra, só a outra decifra
  • Cadeia de confiança ICP-Brasil: cada certificado é verificável até a autoridade raiz governamental
  • Validade temporal: certificados têm prazo de validade, limitando o período de exposição
  • Lista de revogação (LCR): certificados comprometidos são imediatamente invalidados

Como Proteger Seu Certificado no Dia a Dia

  • A1: guarde o arquivo .pfx em local seguro (HD externo criptografado ou cofre digital). Use senha forte e única
  • A3: guarde o token em local físico seguro. Nunca deixe conectado ao computador quando não estiver em uso
  • Nuvem: mantenha o app atualizado. Use PIN forte e ative biometria. Nunca compartilhe credenciais

O Que Fazer em Caso de Comprometimento

Se houver suspeita de uso indevido, perda do token ou arquivo, revogue imediatamente o certificado junto à Autoridade Certificadora. Com a ValidAR, o processo de revogação e reemissão é ágil e pode ser feito online.

Emita com Confiança com a ValidAR

A segurança do seu Certificado Digital começa na emissão. Emita agora com a ValidAR — orientação completa, processo 100% seguro e online.


Certificado Digital para Saiba como o e-CNPJ A1 auxilia na redução de erros de digitação de NF

Erros de digitação em notas fiscais eletrônicas são mais comuns do que se imagina — e têm consequências que vão muito além de um simples inconveniente. Uma NF-e com CNPJ errado, valor incorreto ou descrição inadequada pode ser rejeitada pela SEFAZ, gerar problemas fiscais e exigir cancelamento e reemissão que consomem tempo e atenção. O e-CNPJ A1 integrado ao sistema emissor reduz drasticamente esse tipo de erro. A ValidAR Certificado Digital explica como.

? Os erros mais comuns em NF-e por digitação manual

Quando o processo de emissão de NF-e envolve digitação manual de dados, as chances de erro aumentam proporcionalmente ao volume. CNPJ errado do destinatário, valor incorreto, código de produto equivocado, natureza da operação inadequada — cada um desses erros pode resultar em rejeição pela SEFAZ ou, pior, ser aceito mas gerar inconsistências fiscais descobertas apenas em auditoria.

? Como o e-CNPJ A1 reduz erros na emissão

  • Integração com ERP elimina redigitação de dados que já estão no sistema
  • Dados do emitente preenchidos automaticamente a partir do certificado
  • Validação automática de campos antes da transmissão
  • Histórico de emissões no sistema facilita conferência antes do envio
  • Sem necessidade de interação manual do operador a cada emissão automatizada

? Da digitação manual para a automação inteligente

Com o e-CNPJ A1 da ValidAR Certificado Digital corretamente configurado no sistema emissor de NF-e, o processo de emissão passa de uma tarefa propensa a erros humanos para um processo automatizado e validado. O sistema utiliza o certificado para assinar e transmitir cada nota após validar automaticamente os dados obrigatórios.

Empresas que fizeram essa transição com o apoio da ValidAR relatam redução expressiva no número de notas rejeitadas, eliminação de retrabalho de cancelamento e reemissão e ganho de produtividade significativo na equipe fiscal.

? Conformidade fiscal garantida na emissão

A ValidAR Certificado Digital garante que o e-CNPJ A1 esteja configurado corretamente para que cada NF-e emitida seja validada pela SEFAZ sem problemas — incluindo a assinatura digital que autentica a autoria e integridade de cada documento fiscal transmitido.

Conte com a ValidAR Certificado Digital para automatizar a emissão de NF-e e reduzir erros com o e-CNPJ A1. Entre em contato agora mesmo e resolva tudo de forma rápida, segura e 100% digital.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Saiba como o e-CNPJ A1 auxilia na redução de erros de digitação de NF: Legalizar com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Legalizar — Segurança do Certificado digital | Saiba como o e-CNPJ A1 auxilia na redução de erros de digitação de NF