O que é Certificado digital
Certificado Digital

Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Automatizar processo com Certificado Digital

Como Automatizar Processos com Certificado Digital

A automação de processos digitais é um dos maiores ganhos que o Certificado Digital proporciona para empresas. Com o e-CNPJ A1 configurado nos sistemas certos, sua empresa processa obrigações fiscais, emite notas e transmite declarações automaticamente — sem intervenção manual.

O Que Pode ser Automatizado com o Certificado

  • Emissão de NF-e em lote: ERP assina e transmite automaticamente para a SEFAZ
  • Transmissão de SPED: software fiscal agenda e envia nos prazos corretos
  • Eventos do eSocial: sistema de RH processa automaticamente admissões, folha e demissões
  • DCTFWeb: gerada a partir do eSocial e transmitida mensalmente
  • Backup automático de certificados: políticas de backup garantem que cópias sejam mantidas

Pré-requisito da Automação: o Certificado A1

Para automação em servidores, o certificado A1 é o modelo correto: é um arquivo que pode ser instalado no servidor e acessado programaticamente pelos sistemas. O A3 e o certificado em nuvem requerem confirmação manual — ideais para uso pessoal, não automação.

Configuração Única, Benefício Contínuo

O esforço de configurar o A1 no servidor é feito uma vez. O benefício — automação contínua sem intervenção — dura por toda a validade do certificado.

Automatize com a ValidAR

Emita o certificado A1 com a ValidAR e configure a automação fiscal da sua empresa. 100% online, suporte especializado incluído.


Sobre: O que é Certificado digital

O Que é Certificado Digital — e Por Que Sua Empresa Precisa de Um Agora

O Certificado Digital é a identidade digital reconhecida juridicamente no Brasil. É o instrumento que prova, no ambiente online, que você é quem diz ser — seja como pessoa física (e-CPF) ou como empresa (e-CNPJ). Sem ele, sua empresa está limitada em dezenas de processos fiscais, contratuais e governamentais.

Como Funciona Tecnicamente

O certificado usa criptografia assimétrica: um par de chaves (pública e privada) vinculadas à sua identidade, emitido por uma Autoridade Certificadora credenciada pelo ICP-Brasil. A chave privada fica com você; a pública é usada por qualquer sistema para verificar a autenticidade dos seus documentos.

O Que o Certificado Digital Permite Fazer

  • Emitir Notas Fiscais Eletrônicas (NF-e) com assinatura válida na SEFAZ
  • Transmitir obrigações ao SPED: ECD, ECF, EFD
  • Acessar o e-CAC da Receita Federal com poderes completos
  • Assinar contratos com validade jurídica plena
  • Participar de licitações públicas federais e estaduais
  • Enviar obrigações do eSocial e DCTFWeb

Certificado ICP-Brasil: o Único com Reconhecimento Legal Automático

No Brasil, apenas certificados da cadeia ICP-Brasil têm validade jurídica garantida por lei (MP 2.200-2/2001) sem necessidade de acordo prévio entre as partes. É o padrão aceito por tribunais, Receita Federal, Juntas Comerciais e qualquer órgão público.

Emita o Seu Agora com a ValidAR

100% online, videoconferência rápida, certificado ativo em menos de uma hora. Não espere mais: emita o Certificado Digital com a ValidAR e libere todo o potencial digital da sua empresa.


Certificado Digital para Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis

Rastreabilidade é a capacidade de vincular cada operação fiscal ao seu responsável legítimo, com data, hora e conteúdo registrados de forma imutável. Em um ambiente onde auditorias da Receita Federal podem acontecer a qualquer momento, ter essa rastreabilidade garantida é muito mais do que uma exigência legal — é uma proteção para a empresa.

O e-CNPJ A1 da ValidAR Certificado Digital assegura rastreabilidade completa em cada nota fiscal, declaração e documento assinado, criando um histórico auditável que protege a empresa em qualquer situação de questionamento fiscal.

Como o e-CNPJ A1 garante rastreabilidade e como a ValidAR Certificado Digital suporta isso

Cada assinatura digital feita com o e-CNPJ A1 gera um hash criptográfico único vinculado ao certificado da empresa, ao documento assinado e ao momento exato da assinatura. Esse registro é imutável e verificável por qualquer autoridade competente. A ValidAR Certificado Digital garante que o certificado esteja sempre válido para suportar essa rastreabilidade.

Benefícios práticos

  • Rastreabilidade completa de cada NF-e emitida com data e hora
  • Registros imutáveis verificáveis pela Receita Federal e SEFAZ
  • Histórico auditável de todas as assinaturas digitais da empresa
  • Proteção em auditorias e processos administrativos fiscais
  • Conformidade com as exigências de documentação do fisco
  • Certificado sempre válido para manter a continuidade dos registros

Para quem é ideal

Este serviço é especialmente valioso para empresas em setores com alto risco de auditoria fiscal, como varejo, atacado, construção e prestação de serviços. Também é essencial para empresas com histórico de irregularidades que precisam demonstrar conformidade atual.

Garanta rastreabilidade fiscal completa para sua empresa. Fale com a ValidAR Certificado Digital e emita seu e-CNPJ A1 com toda a segurança necessária.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis: Automatizar processo com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Automatizar processo — O que é Certificado digital | Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis