Como funciona Certificado digital
Certificado Digital

Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Conceder acesso com Certificado Digital

Como Conceder Acesso ao Certificado Digital com Segurança

Conceder acesso ao Certificado Digital para terceiros — contadores, advogados, funcionários — é necessário em muitas situações, mas deve ser feito com cuidado para preservar a segurança e a rastreabilidade de uso.

A Forma Certa: Procuração Eletrônica no e-CAC

A melhor forma de conceder acesso a terceiros sem compartilhar o certificado é a Procuração Eletrônica no e-CAC. O titular (empresa ou pessoa física) outorga poderes específicos para o e-CPF do procurador — que pode então acessar o e-CAC da empresa usando seu próprio certificado, sem jamais ter acesso ao e-CNPJ do outorgante.

Como Criar uma Procuração Eletrônica

  1. Acesse o e-CAC com o e-CNPJ da empresa
  2. Acesse o serviço "Procuração Eletrônica"
  3. Informe o CPF do procurador e os serviços que deseja delegar
  4. Confirme — o procurador já tem acesso imediatamente

Quando Compartilhar o Certificado é Necessário

Para automação em servidor (NF-e via ERP), o arquivo A1 precisa estar no servidor — mas a "pessoa" que tem acesso é o sistema, não um usuário humano. Controle quem pode acessar o servidor.

Conceda Acesso com a ValidAR

A ValidAR orienta as melhores práticas de delegação de acesso ao certificado. Emita agora com suporte especializado. 100% online.


Sobre: Como funciona Certificado digital

Como Funciona o Certificado Digital na Prática

Entender como o Certificado Digital funciona é o primeiro passo para aproveitá-lo ao máximo. O processo é mais simples do que parece — e a diferença que ele faz na operação da sua empresa é imediata.

A Tecnologia por Trás do Certificado

O Certificado Digital usa criptografia de chave pública (PKI). Quando você assina um documento, o sistema usa sua chave privada (armazenada no arquivo A1, token A3 ou nuvem) para criar uma assinatura única. Qualquer pessoa pode verificar essa assinatura com sua chave pública — confirmando que foi você quem assinou e que o documento não foi alterado.

Do Clique à Validade Jurídica: o Fluxo Completo

  1. Você prepara o documento (contrato PDF, arquivo XML de NF-e, obrigação SPED)
  2. O sistema acessa seu certificado (arquivo A1 no servidor, token A3 ou app na nuvem)
  3. A assinatura digital é gerada e vinculada ao documento
  4. O destinatário (cliente, SEFAZ, Receita) verifica a assinatura e confirma autenticidade

Onde o Certificado é Usado no Dia a Dia

  • Ao emitir uma NF-e: o ERP assina automaticamente com o A1 antes de enviar à SEFAZ
  • Ao transmitir ao SPED: o arquivo é assinado e enviado ao servidor da Receita
  • Ao assinar um contrato: você usa o app (nuvem) ou token (A3) para assinar o PDF
  • Ao acessar o e-CAC: o navegador usa seu certificado para autenticar o acesso

Simples, Seguro e Legal — Emita com a ValidAR

Entendeu como funciona? Agora é hora de ter o seu. Emita o Certificado Digital com a ValidAR — processo 100% online, certificado ativo em menos de uma hora.


Certificado Digital para Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis

Rastreabilidade é a capacidade de vincular cada operação fiscal ao seu responsável legítimo, com data, hora e conteúdo registrados de forma imutável. Em um ambiente onde auditorias da Receita Federal podem acontecer a qualquer momento, ter essa rastreabilidade garantida é muito mais do que uma exigência legal — é uma proteção para a empresa.

O e-CNPJ A1 da ValidAR Certificado Digital assegura rastreabilidade completa em cada nota fiscal, declaração e documento assinado, criando um histórico auditável que protege a empresa em qualquer situação de questionamento fiscal.

Como o e-CNPJ A1 garante rastreabilidade e como a ValidAR Certificado Digital suporta isso

Cada assinatura digital feita com o e-CNPJ A1 gera um hash criptográfico único vinculado ao certificado da empresa, ao documento assinado e ao momento exato da assinatura. Esse registro é imutável e verificável por qualquer autoridade competente. A ValidAR Certificado Digital garante que o certificado esteja sempre válido para suportar essa rastreabilidade.

Benefícios práticos

  • Rastreabilidade completa de cada NF-e emitida com data e hora
  • Registros imutáveis verificáveis pela Receita Federal e SEFAZ
  • Histórico auditável de todas as assinaturas digitais da empresa
  • Proteção em auditorias e processos administrativos fiscais
  • Conformidade com as exigências de documentação do fisco
  • Certificado sempre válido para manter a continuidade dos registros

Para quem é ideal

Este serviço é especialmente valioso para empresas em setores com alto risco de auditoria fiscal, como varejo, atacado, construção e prestação de serviços. Também é essencial para empresas com histórico de irregularidades que precisam demonstrar conformidade atual.

Garanta rastreabilidade fiscal completa para sua empresa. Fale com a ValidAR Certificado Digital e emita seu e-CNPJ A1 com toda a segurança necessária.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis: Conceder acesso com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Conceder acesso — Como funciona Certificado digital | Por que o e-CNPJ A1 garante a rastreabilidade das operações contábeis