O que é Certificado digital
Certificado Digital

Por que contadores com a SP ganham produtividade ao automatizar prazos — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Transferir com Certificado Digital

Como Transferir o Certificado Digital para Novo Responsável

Quando o responsável legal de uma empresa muda — por saída de sócio, alteração societária ou mudança do administrador — o e-CNPJ associado ao responsável anterior perde sua legitimidade operacional. A transferência correta envolve a emissão de um novo certificado em nome do novo responsável.

Por Que Não É Possível Transferir o Certificado Diretamente

O Certificado Digital é emitido para uma pessoa física específica como representante de um CNPJ. A chave privada é gerada para aquele indivíduo. Transferi-la para outra pessoa violaria os princípios de segurança do ICP-Brasil — a única solução correta é emitir um novo certificado.

O Processo Correto de Transferência

  1. Confirme que a alteração societária foi registrada na Receita Federal (novo administrador no quadro societário)
  2. Revogue o certificado do responsável anterior (opcional, mas recomendado)
  3. Emita um novo e-CNPJ com o novo responsável legal como titular
  4. Configure o novo certificado em todos os sistemas

E o e-CNPJ do Responsável que Saiu?

O e-CNPJ vinculado ao responsável que saiu deve ser revogado para evitar uso indevido — especialmente se houver riscos de conflito na saída do sócio.

Emita o Novo Certificado com a ValidAR

Troca de responsável legal? Emita o novo e-CNPJ com a ValidAR imediatamente. Processo 100% online, certificado ativo em menos de uma hora.


Sobre: O que é Certificado digital

O Que é Certificado Digital — e Por Que Sua Empresa Precisa de Um Agora

O Certificado Digital é a identidade digital reconhecida juridicamente no Brasil. É o instrumento que prova, no ambiente online, que você é quem diz ser — seja como pessoa física (e-CPF) ou como empresa (e-CNPJ). Sem ele, sua empresa está limitada em dezenas de processos fiscais, contratuais e governamentais.

Como Funciona Tecnicamente

O certificado usa criptografia assimétrica: um par de chaves (pública e privada) vinculadas à sua identidade, emitido por uma Autoridade Certificadora credenciada pelo ICP-Brasil. A chave privada fica com você; a pública é usada por qualquer sistema para verificar a autenticidade dos seus documentos.

O Que o Certificado Digital Permite Fazer

  • Emitir Notas Fiscais Eletrônicas (NF-e) com assinatura válida na SEFAZ
  • Transmitir obrigações ao SPED: ECD, ECF, EFD
  • Acessar o e-CAC da Receita Federal com poderes completos
  • Assinar contratos com validade jurídica plena
  • Participar de licitações públicas federais e estaduais
  • Enviar obrigações do eSocial e DCTFWeb

Certificado ICP-Brasil: o Único com Reconhecimento Legal Automático

No Brasil, apenas certificados da cadeia ICP-Brasil têm validade jurídica garantida por lei (MP 2.200-2/2001) sem necessidade de acordo prévio entre as partes. É o padrão aceito por tribunais, Receita Federal, Juntas Comerciais e qualquer órgão público.

Emita o Seu Agora com a ValidAR

100% online, videoconferência rápida, certificado ativo em menos de uma hora. Não espere mais: emita o Certificado Digital com a ValidAR e libere todo o potencial digital da sua empresa.


Certificado Digital para Por que contadores com a SP ganham produtividade ao automatizar prazos

Por que contadores com a ValidAR ganham produtividade ao automatizar prazos

O contador moderno é um consultor estratégico e um orientador digital para seus clientes. Para exercer esse papel com excelência, são necessárias ferramentas que acompanhem o ritmo do mercado e a complexidade crescente das obrigações fiscais. A ValidAR Certificado Digital desenvolveu soluções específicas para escritórios contábeis que querem oferecer mais valor e crescer com eficiência. Por que contadores com a ValidAR ganham produtividade ao automatizar prazos, e define a parceria que faz a diferença nos resultados do escritório.

? ValidAR e contadores: uma parceria estratégica

A ValidAR Certificado Digital entende profundamente as demandas dos escritórios contábeis. Do certificado individual para o cliente à gestão centralizada de toda a carteira de renovações, nossa plataforma oferece tudo o que o contador precisa para operar com máxima produtividade e satisfação dos clientes.

  • Painel de gestão centralizado: todos os certificados da base em um único painel
  • Alertas automáticos de vencimento: nunca perca uma renovação importante
  • Integração com sistemas contábeis: compatível com TOTVS, Domínio, Questor e mais
  • Condições comerciais especiais: planos e comissões para parceiros contábeis

? O contador como orientador de soluções digitais

Quando um cliente de escritório contábil precisa de um certificado digital, o primeiro contato é sempre com o seu contador. A ValidAR Certificado Digital capacita esses profissionais para que possam orientar clientes com propriedade, indicar o produto certo e até mesmo intermediar a emissão, gerando uma fonte adicional de receita para o escritório.

Nossos treinamentos abrangem tipos de certificados, melhores práticas de uso, integração com sistemas e compliance fiscal, formando um profissional mais completo e competitivo no mercado.

⚡ Automação no fechamento contábil mensal

  • Transmissão automatizada de SPED, eSocial e demais obrigações
  • Redução do tempo gasto por cliente no fechamento mensal
  • Controle preciso de prazos e entregas para todos os clientes
  • Mais clientes atendidos com a mesma equipe, aumentando a rentabilidade

A ValidAR Certificado Digital é a aliada estratégica de contadores que desejam crescer, fidelizar clientes e se posicionar como referência em soluções digitais. Junte-se aos milhares de parceiros contábeis que já colhem esses resultados.

Conte com a ValidAR Certificado Digital para impulsionar seu escritório contábil com as melhores soluções em certificação digital. Entre em contato agora mesmo e resolva tudo de forma rápida, segura e 100% digital.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Por que contadores com a SP ganham produtividade ao automatizar prazos: Transferir com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Transferir — O que é Certificado digital | Por que contadores com a SP ganham produtividade ao automatizar prazos