Validade jurídica do Certificado digital
Certificado Digital

O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Formalizar com Certificado Digital

Como Formalizar Contratos com Certificado Digital

A formalização de contratos com Certificado Digital elimina um dos maiores gargalos do processo comercial: a espera por assinaturas físicas, reconhecimento de firma e envio de documentos. Com o e-CNPJ, contratos são formalizados com validade jurídica plena em horas, não em semanas.

Por Que a Formalização Digital é Superior

  • Validade jurídica automática — sem necessidade de reconhecimento em cartório
  • Processo completo em horas — não em dias ou semanas
  • Rastreabilidade total: quem assinou, quando e a partir de qual dispositivo
  • Integridade garantida: documento não pode ser alterado após a assinatura
  • Redução de custos: sem impressão, envio físico e autenticação em cartório

O Fluxo de Formalização Digital

  1. Prepare o contrato em PDF
  2. Use uma plataforma de assinatura (DocuSign, ClickSign, BRy Sign, assinador.iti.gov.br)
  3. Convide os signatários por e-mail
  4. Assine com o e-CNPJ ou e-CPF
  5. Solicite a assinatura das demais partes
  6. Contrato formalizado — todas as partes recebem o arquivo assinado

Contratos Formalizados Digitalmente São Aceitos em Juízo?

Sim. Contratos assinados com certificado ICP-Brasil são aceitos como prova em qualquer tribunal brasileiro. A Lei 14.063/2020 garante a validade jurídica desses documentos sem necessidade de acordo prévio entre as partes.

Formalize com Segurança — Emita com a ValidAR

Emita o Certificado Digital com a ValidAR e formalize todos os contratos da sua empresa com agilidade e segurança jurídica máxima.


Sobre: Validade jurídica do Certificado digital

Validade Jurídica do Certificado Digital: O Que a Lei Garante

Uma das principais vantagens do Certificado Digital ICP-Brasil é sua validade jurídica garantida por lei — sem necessidade de acordo prévio entre as partes. Isso significa que qualquer documento assinado com certificado ICP-Brasil é automaticamente reconhecido por tribunais, órgãos públicos e empresas privadas no Brasil.

A Base Legal da Validade Jurídica

A Medida Provisória 2.200-2/2001 estabelece a validade jurídica de documentos assinados com certificados ICP-Brasil. A Lei 14.063/2020 reforçou e expandiu esse reconhecimento, especificando os tipos de assinatura eletrônica e seus níveis de validade.

O Que a Validade Jurídica Significa na Prática

  • Contratos assinados digitalmente com ICP-Brasil são aceitos em juízo sem necessidade de autenticação adicional
  • Documentos assinados têm presunção de autoria — o signatário não pode negar a assinatura
  • A integridade do documento é verificável: qualquer alteração após a assinatura é detectada
  • Reconhecimento automático por cartórios, tribunais, Receita Federal e órgãos estaduais

Assinatura Digital vs. Assinatura Eletrônica Simples

Existem diferentes níveis de assinatura eletrônica. A assinatura com certificado ICP-Brasil é a mais robusta (qualificada), com validade legal automática. Assinaturas eletrônicas simples (aceite por e-mail, click) têm validade menor e podem ser contestadas em juízo.

Proteja Sua Empresa com a ValidAR

Emita o Certificado Digital com a ValidAR e garanta que todos os seus documentos digitais tenham a máxima validade jurídica disponível no Brasil.


Certificado Digital para O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos

O certificado digital A1 foi concebido como uma solução que elimina complexidades desnecessárias. Sem hardware externo, sem drivers especializados, sem dispositivos físicos que podem ser perdidos ou danificados — apenas um arquivo criptografado seguro instalado no computador da empresa. Uma solução enxuta para negócios enxutos.

A ValidAR Certificado Digital oferece o A1 como a recomendação principal para negócios que querem eficiência operacional máxima com o menor overhead técnico possível. Porque complexidade desnecessária é inimiga da produtividade.

O que é o A1 e por que é ideal para negócios enxutos com a ValidAR Certificado Digital

O A1 é um arquivo de certificado digital protegido por senha, gerado com criptografia de 2048 bits, que funciona como a identidade eletrônica da empresa em qualquer sistema que exija autenticação digital. Para negócios enxutos, sua principal vantagem é a simplicidade operacional sem comprometer a segurança ou a validade legal.

Benefícios práticos

  • Zero hardware adicional necessário: apenas o computador da empresa
  • Instalação simples em menos de 5 minutos com suporte
  • Backup fácil: copiar o arquivo para local seguro é suficiente
  • Compatível com todos os sistemas fiscais e ERPs do mercado
  • Custo de aquisição e manutenção mais baixo que o modelo A3
  • Renovação por videoconferência em 10 minutos sem deslocamento

Para quem é ideal

O A1 é a escolha certa para startups, microempresas, pequenas empresas e profissionais liberais que querem o máximo de funcionalidade com o mínimo de complexidade técnica e custo operacional.

Escolha a solução mais enxuta para a sua operação digital. Fale com a ValidAR Certificado Digital e emita seu A1 com simplicidade e eficiência.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos: Formalizar com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Formalizar — Validade jurídica do Certificado digital | O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos