Validade jurídica do Certificado digital
Certificado Digital

O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Assinar com Certificado Digital

Como Assinar com Certificado Digital: O Guia Completo

Assinar documentos com o Certificado Digital é o caso de uso mais comum e mais impactante do certificado no dia a dia. De contratos a notas fiscais, de petições judiciais a obrigações fiscais — a assinatura digital com ICP-Brasil é o padrão de segurança máxima no Brasil.

O Que Acontece Tecnicamente ao Assinar

Quando você assina digitalmente, o sistema cria um hash único do documento e criptografa esse hash com sua chave privada. O resultado é a assinatura digital — matematicamente vinculada ao documento e ao seu certificado. Qualquer alteração no documento após a assinatura invalida a assinatura automaticamente.

Como Assinar um Documento PDF

  • Adobe Acrobat: Ferramentas → Certificados → Assinar digitalmente → selecione o certificado
  • Plataformas online (DocuSign, ClickSign): receba o link, acesse, selecione assinatura com ICP-Brasil
  • Portal gov.br (assinador.iti.gov.br): gratuito para documentos com conta Ouro

Como Assinar NF-e (Automático)

Com o A1 configurado no ERP, a assinatura da NF-e é automática — ocorre no momento da emissão, sem necessidade de ação manual. O sistema acessa o certificado e assina o XML antes de enviá-lo à SEFAZ.

Assine com Confiança — Emita com a ValidAR

Emita o Certificado Digital com a ValidAR e assine qualquer documento com a máxima segurança e validade jurídica. 100% online, certificado ativo em menos de uma hora.


Sobre: Validade jurídica do Certificado digital

Validade Jurídica do Certificado Digital: O Que a Lei Garante

Uma das principais vantagens do Certificado Digital ICP-Brasil é sua validade jurídica garantida por lei — sem necessidade de acordo prévio entre as partes. Isso significa que qualquer documento assinado com certificado ICP-Brasil é automaticamente reconhecido por tribunais, órgãos públicos e empresas privadas no Brasil.

A Base Legal da Validade Jurídica

A Medida Provisória 2.200-2/2001 estabelece a validade jurídica de documentos assinados com certificados ICP-Brasil. A Lei 14.063/2020 reforçou e expandiu esse reconhecimento, especificando os tipos de assinatura eletrônica e seus níveis de validade.

O Que a Validade Jurídica Significa na Prática

  • Contratos assinados digitalmente com ICP-Brasil são aceitos em juízo sem necessidade de autenticação adicional
  • Documentos assinados têm presunção de autoria — o signatário não pode negar a assinatura
  • A integridade do documento é verificável: qualquer alteração após a assinatura é detectada
  • Reconhecimento automático por cartórios, tribunais, Receita Federal e órgãos estaduais

Assinatura Digital vs. Assinatura Eletrônica Simples

Existem diferentes níveis de assinatura eletrônica. A assinatura com certificado ICP-Brasil é a mais robusta (qualificada), com validade legal automática. Assinaturas eletrônicas simples (aceite por e-mail, click) têm validade menor e podem ser contestadas em juízo.

Proteja Sua Empresa com a ValidAR

Emita o Certificado Digital com a ValidAR e garanta que todos os seus documentos digitais tenham a máxima validade jurídica disponível no Brasil.


Certificado Digital para O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos

O certificado digital A1 foi concebido como uma solução que elimina complexidades desnecessárias. Sem hardware externo, sem drivers especializados, sem dispositivos físicos que podem ser perdidos ou danificados — apenas um arquivo criptografado seguro instalado no computador da empresa. Uma solução enxuta para negócios enxutos.

A ValidAR Certificado Digital oferece o A1 como a recomendação principal para negócios que querem eficiência operacional máxima com o menor overhead técnico possível. Porque complexidade desnecessária é inimiga da produtividade.

O que é o A1 e por que é ideal para negócios enxutos com a ValidAR Certificado Digital

O A1 é um arquivo de certificado digital protegido por senha, gerado com criptografia de 2048 bits, que funciona como a identidade eletrônica da empresa em qualquer sistema que exija autenticação digital. Para negócios enxutos, sua principal vantagem é a simplicidade operacional sem comprometer a segurança ou a validade legal.

Benefícios práticos

  • Zero hardware adicional necessário: apenas o computador da empresa
  • Instalação simples em menos de 5 minutos com suporte
  • Backup fácil: copiar o arquivo para local seguro é suficiente
  • Compatível com todos os sistemas fiscais e ERPs do mercado
  • Custo de aquisição e manutenção mais baixo que o modelo A3
  • Renovação por videoconferência em 10 minutos sem deslocamento

Para quem é ideal

O A1 é a escolha certa para startups, microempresas, pequenas empresas e profissionais liberais que querem o máximo de funcionalidade com o mínimo de complexidade técnica e custo operacional.

Escolha a solução mais enxuta para a sua operação digital. Fale com a ValidAR Certificado Digital e emita seu A1 com simplicidade e eficiência.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos: Assinar com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Assinar — Validade jurídica do Certificado digital | O que é o certificado A1 e por que ele foi pensado para negócios enxutos