Segurança do Certificado digital
Certificado Digital

Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Reemitir com Certificado Digital

Como Reemitir o Certificado Digital

A reemissão do Certificado Digital é o processo de gerar um novo certificado para substituir um anterior — seja por vencimento, comprometimento, mudança de tipo ou qualquer outra razão. Com a ValidAR, a reemissão é tão simples e rápida quanto a emissão inicial.

Quando Reemitir o Certificado

  • Certificado próximo do vencimento: reemissão planejada com antecedência
  • Certificado vencido: reemissão imediata para retomar operações
  • Token perdido ou danificado (A3): reemissão urgente em novo modelo
  • Suspeita de uso indevido: reemissão após revogação do comprometido
  • Mudança de tipo: de A3 para Nuvem, de A1 para A3, etc.

O Processo de Reemissão com a ValidAR

  1. Acesse o portal da ValidAR e inicie um novo pedido
  2. Selecione o tipo e validade desejados
  3. Preencha os dados e envie os documentos
  4. Realize a videoconferência de validação (mesmo processo da emissão inicial)
  5. Novo certificado emitido imediatamente após a validação

Diferença entre Reemissão e Renovação

Tecnicamente, não existe "renovar" um certificado — toda substituição é uma nova emissão (reemissão). O termo "renovação" é usado popularmente para descrever o processo de reemissão planejada antes do vencimento.

Reemita Agora com a ValidAR

A ValidAR reemite seu certificado em menos de uma hora, 100% online. Inicie o processo agora — sem deslocamento, sem burocracia.


Sobre: Segurança do Certificado digital

Segurança do Certificado Digital: Como Sua Identidade é Protegida

O Certificado Digital é baseado em um dos sistemas de segurança mais robustos disponíveis: criptografia assimétrica de 2048 bits ou superior, gerenciada dentro da infraestrutura ICP-Brasil. Entender como essa segurança funciona ajuda a usar o certificado com confiança e a tomar as precauções corretas.

Os Pilares da Segurança do Certificado Digital

  • Criptografia de chave pública (PKI): par de chaves matematicamente vinculadas — o que uma cifra, só a outra decifra
  • Cadeia de confiança ICP-Brasil: cada certificado é verificável até a autoridade raiz governamental
  • Validade temporal: certificados têm prazo de validade, limitando o período de exposição
  • Lista de revogação (LCR): certificados comprometidos são imediatamente invalidados

Como Proteger Seu Certificado no Dia a Dia

  • A1: guarde o arquivo .pfx em local seguro (HD externo criptografado ou cofre digital). Use senha forte e única
  • A3: guarde o token em local físico seguro. Nunca deixe conectado ao computador quando não estiver em uso
  • Nuvem: mantenha o app atualizado. Use PIN forte e ative biometria. Nunca compartilhe credenciais

O Que Fazer em Caso de Comprometimento

Se houver suspeita de uso indevido, perda do token ou arquivo, revogue imediatamente o certificado junto à Autoridade Certificadora. Com a ValidAR, o processo de revogação e reemissão é ágil e pode ser feito online.

Emita com Confiança com a ValidAR

A segurança do seu Certificado Digital começa na emissão. Emita agora com a ValidAR — orientação completa, processo 100% seguro e online.


Certificado Digital para Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED

O prazo de entrega do SPED está chegando — e o certificado digital da empresa venceu ontem. Essa situação de emergência exige resposta imediata: não há espaço para processos lentos ou atendimentos em fila comum.

A ValidAR Certificado Digital oferece emissão urgente de certificados para situações de prazo SPED, com atendimento prioritário e processo express.

⚡ O que é a emissão urgente para prazos SPED e como a ValidAR resolve

A emissão urgente da ValidAR Certificado Digital é ativada para casos onde o prazo fiscal está crítico. O cliente é atendido com prioridade máxima, o processo de validação por videoconferência é agendado imediatamente, e o certificado é emitido e instalado no menor tempo possível.

✅ Benefícios práticos

  • Atendimento imediato para urgências SPED
  • Processo express de validação e emissão
  • Instalação assistida após emissão
  • Transmissão do SPED no mesmo dia
  • Suporte via WhatsApp durante todo o processo
  • Disponível mesmo fora do horário comercial

? Para quem este serviço é ideal

Para contadores e empresas que se encontram em situação de urgência com prazo de entrega de SPED, ECF ou outras obrigações acessórias e precisam do certificado emitido com máxima velocidade.

Emita em urgência agora com a ValidAR Certificado Digital e cumpra seu prazo SPED.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED: Reemitir com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Reemitir — Segurança do Certificado digital | Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED