Certificado digital com validade jurídica
Certificado Digital

Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Executar procedimento com Certificado Digital

Como Executar Procedimentos com Certificado Digital

Executar procedimentos administrativos, fiscais e jurídicos com o Certificado Digital é mais rápido e seguro do que qualquer método tradicional. Seja a transmissão de uma declaração, a assinatura de um contrato ou o registro em um órgão público, o certificado viabiliza a execução direta pelo titular.

Procedimentos Fiscais com Certificado

  • Transmissão de SPED: execute diretamente pelo software fiscal com o A1 configurado
  • Emissão de NF-e: automática via ERP após a configuração do certificado
  • Parcelamento no e-CAC: execute o parcelamento de débitos online com o certificado

Procedimentos Jurídicos e Contratuais

  • Assinatura de contratos: execute pelo plataforma de assinatura com certificado ICP-Brasil
  • Peticionamento eletrônico (PJe): execute pelo portal do tribunal com o e-CPF do advogado
  • Registro de procuração: execute no e-CAC com o e-CNPJ do outorgante

Procedimentos em Órgãos Públicos

  • Alteração contratual na Junta Comercial: execute pelo Redesim com certificado
  • Inscrição em programas governamentais: execute nos portais com autenticação por certificado

Execute com Confiança — Emita com a ValidAR

Emita o Certificado Digital com a ValidAR e execute qualquer procedimento digital com segurança e validade jurídica. 100% online.


Sobre: Certificado digital com validade jurídica

Certificado Digital com Validade Jurídica: O Padrão que Sua Empresa Precisa

No Brasil, existem diferentes tipos de assinatura eletrônica — mas apenas o Certificado Digital ICP-Brasil oferece validade jurídica automática, sem necessidade de acordo prévio entre as partes. Para empresas que precisam de segurança máxima em contratos, documentos fiscais e comunicações com o governo, esse é o único padrão aceitável.

Por Que a Validade Jurídica Automática Importa

Quando sua empresa assina um contrato com certificado ICP-Brasil, qualquer juiz, tribunal ou órgão público reconhece essa assinatura como equivalente à manuscrita reconhecida em cartório — sem precisar de nenhuma negociação prévia ou cláusula especial no contrato.

Situações em Que a Validade Jurídica Faz Diferença

  • Disputas contratuais: a assinatura ICP-Brasil é evidência irrefutável em juízo
  • Auditoria fiscal: obrigações transmitidas com certificado têm autoria certificada perante a Receita
  • Processos administrativos: documentos assinados digitalmente têm o mesmo peso que físicos
  • Transações com grandes empresas: corporações exigem documentos com assinatura qualificada

Não Arrisque com Assinaturas sem Validade Garantida

Assinaturas eletrônicas simples podem ser contestadas em juízo. Um contrato de grande valor assinado sem o certificado correto pode ser invalidado no momento em que mais importa. O custo do certificado é mínimo comparado ao risco de perder uma disputa contratual.

Garanta Validade Máxima com a ValidAR

Emita o Certificado Digital ICP-Brasil com a ValidAR e assine todos os documentos da sua empresa com a máxima validade jurídica disponível no Brasil.


Certificado Digital para Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED

O prazo de entrega do SPED está chegando — e o certificado digital da empresa venceu ontem. Essa situação de emergência exige resposta imediata: não há espaço para processos lentos ou atendimentos em fila comum.

A ValidAR Certificado Digital oferece emissão urgente de certificados para situações de prazo SPED, com atendimento prioritário e processo express.

⚡ O que é a emissão urgente para prazos SPED e como a ValidAR resolve

A emissão urgente da ValidAR Certificado Digital é ativada para casos onde o prazo fiscal está crítico. O cliente é atendido com prioridade máxima, o processo de validação por videoconferência é agendado imediatamente, e o certificado é emitido e instalado no menor tempo possível.

✅ Benefícios práticos

  • Atendimento imediato para urgências SPED
  • Processo express de validação e emissão
  • Instalação assistida após emissão
  • Transmissão do SPED no mesmo dia
  • Suporte via WhatsApp durante todo o processo
  • Disponível mesmo fora do horário comercial

? Para quem este serviço é ideal

Para contadores e empresas que se encontram em situação de urgência com prazo de entrega de SPED, ECF ou outras obrigações acessórias e precisam do certificado emitido com máxima velocidade.

Emita em urgência agora com a ValidAR Certificado Digital e cumpra seu prazo SPED.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED: Executar procedimento com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Executar procedimento — Certificado digital com validade jurídica | Emissão urgente de certificados para cumprir prazos SPED