Diferença entre Certificado A1 e A3
Certificado Digital

Como o certificado A1 reduz o número de chamados de suporte no escritório — Emissão rápida, online e com suporte especializado ValidAR.

Habilitar com Certificado Digital

Como Habilitar seu Certificado Digital nos Sistemas Governamentais

Habilitar o Certificado Digital nos sistemas governamentais é o passo que desbloqueia todos os benefícios da identidade digital: acesso ao e-CAC, transmissão ao SPED, habilitação no eSocial, login no gov.br e participação em licitações. Cada sistema tem seu processo específico.

Habilitando no e-CAC (Receita Federal)

O e-CAC reconhece automaticamente o certificado instalado. Acesse eCAC.fazenda.gov.br, clique em "Acesso com Certificado Digital" e selecione o certificado. O acesso completo é habilitado imediatamente.

Habilitando no gov.br

Acesse gov.br, faça login com a conta existente, vá em configurações e selecione "Aumentar nível da conta". Escolha "Certificado Digital" e conecte o e-CPF. Conta atualizada para nível Ouro — acesso completo a todos os serviços federais.

Habilitando para NF-e na SEFAZ

No estado de origem da empresa, o e-CNPJ precisa estar vinculado ao cadastro da empresa na SEFAZ. Na maioria dos estados, isso é feito automaticamente quando a empresa está com o CNPJ ativo e emite a primeira NF-e com o certificado.

Habilitando no eSocial

Acesse o portal do eSocial (esocial.gov.br) com o e-CNPJ ou e-CPF do responsável. A habilitação para transmissão de eventos é automática mediante autenticação com certificado válido.

Habilite Seus Sistemas com a ValidAR

Emita o certificado com a ValidAR e habilite toda a operação digital da sua empresa em um único dia. 100% online.


Sobre: Diferença entre Certificado A1 e A3

Diferença entre Certificado A1 e A3: Qual Escolher?

Na hora de emitir o Certificado Digital, a escolha entre A1 e A3 é a decisão mais importante. Cada modelo tem características distintas que se adaptam a perfis diferentes de uso. Entender a diferença antes de escolher evita retrabalho e custos desnecessários.

Certificado A1: Arquivo Digital, Ideal para Automação

O A1 é um arquivo no formato .pfx que fica armazenado no computador ou servidor. Sua grande vantagem é a integração com sistemas: ERPs e softwares fiscais podem configurar o A1 uma vez e usá-lo automaticamente para assinar NF-e, transmitir ao SPED e enviar obrigações — sem intervenção manual.

  • Não precisa de hardware adicional
  • Integração com ERP, sistemas fiscais e APIs
  • Pode ser instalado em servidores para automação
  • Validade: 1 ou 2 anos

Certificado A3: Hardware, Máxima Segurança

O A3 fica armazenado em um token USB ou cartão com chip criptográfico. A chave privada nunca sai do hardware — o que oferece o mais alto nível de segurança. Cada uso requer a inserção física do token e digitação da senha.

  • Chave privada protegida em hardware certificado
  • Ideal para assinaturas manuais e uso controlado
  • Não pode ser copiado (ponto de segurança)
  • Validade: até 3 anos

E o Certificado em Nuvem?

Uma terceira opção é o certificado em nuvem: mesma segurança do A3 (chave em HSM), mas acesso via app de qualquer dispositivo — sem token físico. Ideal para mobilidade.

Escolha com a ValidAR

A equipe da ValidAR orienta você na escolha certa. Emita agora — 100% online, processo simples e rápido.


Certificado Digital para Como o certificado A1 reduz o número de chamados de suporte no escritório

Escritórios de contabilidade com carteiras grandes de clientes sabem o quanto tempo é consumido com chamados de suporte relacionados a certificados digitais: token não reconhecido, drivers desatualizados, Java com problema, certificado vencido. A migração para o modelo A1 bem gerenciado reduz drasticamente o volume desses chamados.

A ValidAR Certificado Digital documenta e quantifica essa redução, e oferece as ferramentas para que escritórios parceiros experimentem essa melhoria imediatamente.

Como o A1 reduz chamados de suporte e como a ValidAR Certificado Digital potencializa essa redução

O modelo A1 elimina as principais fontes de chamados técnicos: não há token para apresentar problemas de hardware, não há drivers para atualizar com cada versão do Windows, e o backup simples elimina a perda de acesso por formatação de computador. Com os alertas de vencimento da ValidAR, a renovação é proativa e não reativa.

Benefícios práticos

  • Eliminação de chamados por problemas de hardware de token
  • Sem atualizações de driver que quebram a compatibilidade
  • Backup simples evita perda de acesso por formatação
  • Alertas proativos eliminam chamados por certificado vencido
  • Suporte técnico especializado quando chamados inevitáveis surgem
  • Painel centralizado para gerenciar proativamente toda a carteira

Para quem é ideal

Este serviço é especialmente valioso para escritórios de contabilidade que percebem alto volume de chamados de suporte relacionados a certificados digitais e querem reduzir esse overhead operacional sem comprometer a qualidade do serviço aos clientes.

Reduza os chamados de suporte e ganhe produtividade. Torne-se parceiro da ValidAR Certificado Digital e experimente a diferença.

Adquira seu Certificado Digital agora

Para Como o certificado A1 reduz o número de chamados de suporte no escritório: Habilitar com Certificado Digital de forma rápida e segura.

Emissão online e suporte especializado

Pronto para Elevar seu negócio? Certificação digital!

Vamos potencializar seu negócio e desbloquear todas as possibilidades e estratégia para construirmos estratégias, envie sua mensagem hoje.

Habilitar — Diferença entre Certificado A1 e A3 | Como o certificado A1 reduz o número de chamados de suporte no escritório